청년 월세 지원 신청방법|2026 대상자·지원금액·필요서류 총정리
청년 월세 지원 신청방법
대상자·지원금액·필요서류 총정리
월 최대 20만 원, 최대 24개월 지원
복지로 온라인 신청 또는 주민센터 방문 신청 가능
청년 월세 지원사업은 월세로 거주하는 청년의 주거비 부담을 줄이기 위해 정부에서 월세 일부를 지원하는 제도입니다. 자취를 시작한 대학생, 취업준비생, 사회초년생처럼 매달 월세 부담이 큰 청년이라면 꼭 확인해볼 만한 지원사업입니다.
2026년 청년 월세 지원은 실제 납부하는 월세 범위 안에서 월 최대 20만 원까지 지원받을 수 있으며, 최대 24개월 동안 지원이 가능해 총 지원금은 최대 480만 원까지 받을 수 있습니다.
부모님과 따로 거주하는 만 19~34세 무주택 청년 중 소득·재산 기준을 충족하면, 월 최대 20만 원씩 최대 24개월 동안 월세 지원을 받을 수 있습니다.
청년 월세 지원은 모든 청년이 자동으로 받을 수 있는 제도는 아닙니다. 나이, 주거 형태, 무주택 여부, 소득과 재산 기준을 함께 확인합니다.
| 구분 | 지원 기준 |
|---|---|
| 나이 | 만 19세~34세 청년 |
| 출생연도 | 2026년 신청 기준 1991년생~2007년생 |
| 주거 조건 | 부모님과 별도 거주 중인 청년 |
| 주택 여부 | 무주택자 |
| 소득 기준 | 청년가구 기준 중위소득 60% 이하, 원가구 기준 중위소득 100% 이하 |
| 재산 기준 | 청년가구 및 원가구 재산 기준 충족 필요 |
- 부모님과 같은 주소지에 거주 중이라면 지원 대상에서 제외될 수 있습니다.
- 자가 주택을 보유한 경우에는 무주택 조건을 충족하지 못할 수 있습니다.
- 소득과 재산은 청년 본인 가구뿐 아니라 부모님을 포함한 원가구 기준도 함께 볼 수 있습니다.
- 지자체별로 모집 인원과 세부 심사 기준이 다를 수 있으므로 주소지 기준 공고도 함께 확인하는 것이 좋습니다.
청년 월세 지원은 실제 납부하고 있는 월세 범위 내에서 지급됩니다. 월세가 20만 원 이상이라면 월 최대 20만 원까지 지원받을 수 있고, 월세가 20만 원보다 적다면 실제 월세 금액만큼 지원됩니다.
| 구분 | 지원 내용 |
|---|---|
| 월 지원금 | 월 최대 20만 원 |
| 지원 기간 | 최대 24개월 |
| 총 지원금 | 최대 480만 원 |
| 지원 범위 | 실제 납부하는 임대료 범위 내 지원 |
| 제외 항목 | 보증금, 관리비, 공과금 등은 지원 제외 |
매달 월세가 45만 원이라면 월 최대 20만 원까지 지원받을 수 있습니다. 반대로 월세가 15만 원이라면 실제 납부 월세인 15만 원까지만 지원됩니다.
2026년 청년 월세 지원 신청은 정해진 기간 안에 접수해야 합니다. 신청 기간을 놓치면 이번 접수분에 포함되지 않을 수 있으므로, 대상자라면 마감 전에 미리 신청하는 것이 좋습니다.
| 항목 | 일정 |
|---|---|
| 신청 시작 | 2026년 3월 30일 월요일 오전 9시 |
| 신청 마감 | 2026년 5월 29일 금요일 오후 4시 |
| 신청 주체 | 청년 본인 신청 |
| 신청 방법 | 복지로 온라인 신청 또는 주소지 관할 주민센터 방문 신청 |
- 온라인 신청은 마감일 오후 4시까지로 안내되어 있으므로 늦은 시간 접수는 피하는 것이 좋습니다.
- 서류 보완이 필요할 수 있으니 신청 마지막 날보다 미리 접수하는 것이 안전합니다.
- 방문 신청은 주민센터 운영시간을 확인한 뒤 방문하는 것이 좋습니다.
신청은 온라인과 오프라인 두 가지 방식으로 가능합니다. PC나 모바일 사용이 가능하다면 복지로 온라인 신청이 편하고, 서류 준비나 대상 여부가 헷갈린다면 주소지 관할 주민센터에서 상담 후 신청하는 방법도 좋습니다.
청년 월세 지원은 실제 월세 거주 여부와 월세 납부 사실을 확인해야 하므로 관련 서류가 중요합니다. 신청 전 아래 서류를 미리 준비하면 신청 과정이 훨씬 수월합니다.
| 서류 | 내용 |
|---|---|
| 신청서 | 복지로 온라인 신청 시 작성 가능 |
| 임대차계약서 | 본인 명의 또는 실제 거주 확인이 가능한 월세계약서 |
| 월세 이체 증빙 | 월세 납부 내역, 계좌이체 확인증 등 |
| 가족관계증명서 | 청년 본인과 부모 등 원가구 확인용 |
| 통장 사본 | 지원금 지급 계좌 확인용 |
| 기타 서류 | 지자체 또는 심사 과정에서 추가 요청 가능 |
월세를 현금으로 냈다면 증빙이 어려울 수 있습니다. 가능하면 계좌이체 내역, 입금확인증, 임대인의 확인 자료 등 월세 납부 사실을 확인할 수 있는 자료를 준비하는 것이 좋습니다.
신청 전에 아래 항목을 확인하면 탈락 가능성을 줄이고 서류 보완 부담도 줄일 수 있습니다.
| 체크 항목 | 확인 내용 |
|---|---|
| 나이 | 만 19~34세에 해당하는지 확인 |
| 주소 | 부모님과 주민등록상 별도 거주 중인지 확인 |
| 주택 | 본인 명의 주택이 없는 무주택자인지 확인 |
| 계약서 | 월세계약서상 주소와 실제 거주지가 일치하는지 확인 |
| 월세 납부 | 월세 이체 내역 등 증빙자료가 있는지 확인 |
| 중복 지원 | 다른 월세 지원사업과 중복 수혜 제한 여부 확인 |
청년 월세 지원을 검색하다 보면 정부 청년월세 지원사업과 서울시 청년월세지원이 함께 나와 헷갈릴 수 있습니다. 두 제도는 지원 목적은 비슷하지만 대상 연령, 소득 기준, 신청 경로, 중복 수혜 가능 여부 등이 다를 수 있습니다.
| 구분 | 정부 청년월세 지원 | 서울시 청년월세지원 |
|---|---|---|
| 대상 연령 | 만 19~34세 | 서울 거주 만 19~39세 기준 |
| 거주 지역 | 전국 대상 | 서울시 거주자 대상 |
| 지원 금액 | 월 최대 20만 원 | 월 최대 20만 원 |